役員人事・人事異動および組織変更について

2009年6月24日

 株式会社デンソー(本社:愛知県刈谷市、社長:加藤宣明)は、6月24日の定時株主総会において取締役の選任を行うとともに、株主総会終了後の取締役会において、常務役員の選任、取締役・常務役員の組織担当等を決定し、あわせて人事異動を実施しました。また、7月1日付でも人事異動を実施します。

1.役員人事・人事異動

  1. 役員体制 (6月24日付)
    1. 取締役 …… 11名
    2. 監査役 …… 5名
    3. 常務役員 …… 30名
  2. 退任取締役・常勤監査役・常務役員 (6月24日付) …… 5名
  3. 人事異動 (6月24日付)
    1. 部長格の人事異動 …… 7名
  4. 定期人事異動 (7月1日付)
    1. 部長格の人事異動 …… 23名

2.組織変更

  1. 組織変更 (6月24日付)

    営業グループにおける組織変更を行います。

    1. 「グローバル事業企画部」を新設
       地域マネジメント強化・拡充 及び営業グループ内のマーケティング機能の集約を狙い、営業企画部の海外事業企画室と販売計画室を統合します。
    2. 「グローバル営業企画部」を新設
       顧客視点での製品企画強化とグローバルな拡販推進を狙い、営業1部と営業企画部の製品企画推進室を統合します。
    3. 「市販1部」と「市販2部」を新設
       市販分野の拡販推進を狙い、国内と海外で区分していた営業2部と営業3部を一体化して製品軸で再編します。

3.役員人事・人事異動 (詳細)

1.役員体制 (6月24日付)

1.取締役 (下線は変更点)

役職 氏名 新担当 旧担当
取締役会長 深谷 紘一    
取締役社長 加藤 宣明    
取締役副社長 徳田 寛 社長補佐、技術統括、欧州地域担当 社長補佐、パワトレイン機器事業グループ総括
取締役副社長 大屋 健二 社長補佐、アドミニストレーションセンター・豪亜(除・中国)地域担当 アドミニストレーションセンター・営業グループ総括、秘書部・営業総括部担当
専務取締役 加藤 光治 電子関連事業統括 電気機器事業グループ・情報安全事業グループ総括
専務取締役 小林 耕士 コーポレートセンター・調達グループ・北米地域担当 コーポレートセンター・調達グループ総括、監査部・広報部担当
専務取締役 広中 和雄 営業グループ・トヨタ部・東京支店担当 営業グループ(副)総括、トヨタ部・東京支店・中部営業部・大阪支店・広島支店・市場開発プロジェクト室担当
専務取締役 土屋 総二郎 生産統括、生産推進センター・生産技術部・生産技術開発部・材料技術部担当 生産推進センター総括、試作部・施設部・生産企画部・生産管理部・物流企画部担当
専務取締役 杉   光 技術開発センター・技術企画部・基礎研究所・開発部・システム開発部・中国地域担当 技術開発センター・熱機器事業グループ総括、基礎研究所・IT企画部担当
専務取締役 白崎 慎二 電子機器事業グループ・デバイス事業部・電子機器実験部担当 電子機器事業グループ総括、デバイス事業部・電子機器実験部担当
取 締 役 豊田 章一郎    

計11名

2.監査役(下線は変更点)

役職 氏名 新担当 旧担当
常勤監査役 渡辺 敏男 常勤監査役 常勤監査役
常勤監査役 岩瀬 正人 常勤監査役 法務部長
兼 第1法務室長
監査役 張 富士夫 監査役 監査役
監査役 岸田 民樹 監査役 監査役
監査役 齋藤  勉 監査役 監査役

計5名

3.常務役員 (下線は変更点)

役職 氏名 新担当 旧担当
常務役員 西村 繁広 デンソー・インターナショナル・ヨーロッパ担当 デンソー・インターナショナル・ヨーロッパ担当
常務役員 根井 也寸志 デンソー・インターナショナル・アジア担当 営業2部・営業3部・サービス部担当
常務役員 髙尾 光則 電気機器事業グループ・EHV機器事業部・電気開発部・電気制御機器部担当 電気機器事業グループ・EHV機器事業部・電気開発部・電気制御機器部担当
常務役員 柵木 充彦 情報安全機器事業グループ・情報安全システム開発部担当 情報安全機器事業グループ・ボデー機器事業部・情報安全システム開発部担当
常務役員 宮木 正彦 パワトレイン機器事業グループ・ディーゼル噴射事業部・パワトレイン制御開発部・パワトレイン工機部担当 パワトレイン機器事業グループ・ディーゼル噴射事業部・ガソリン噴射事業部・パワトレイン制御開発部・パワトレイン工機部担当
常務役員 鹿村 秋男 熱機器事業グループ・冷却機器事業部・熱システム開発部・熱機器エレクトロニクス開発部・熱交換器開発部・熱機器生産開発部・熱工機部担当 熱機器事業グループ・冷却機器事業部・熱システム開発部・熱機器エレクトロニクス開発部・熱交換器開発部・熱機器生産開発部・熱工機部担当
常務役員 丸山 晴也 グローバル営業企画部・トヨタ部(副)・中部営業部・広島支店担当 デンソー・インターナショナル・ア メリカ担当
常務役員 Manfredo Nicolelli 欧州熱機器事業担当 欧州熱機器事業担当
常務役員 槇野 孝和 営業総括部・グローバル事業企画部・グローバル営業企画部(副)担当 営業企画部、デンソー・インターナショナル・アジア担当
常務役員 熊野 幹夫 ボデー機器事業部担当 電子事業部担当
常務役員 田島 明雄 秘書部・総務部・人事部・健康推進部・安城製作所・西尾製作所・高棚製作所・大安製作所・幸田製作所・豊橋製作所・阿久比製作所担当 総務部・人事部・健康推進部・安城製作所・西尾製作所・高棚製作所・大安製作所・幸田製作所・豊橋製作所・阿久比製作所担当
常務役員 山中 康司 冷暖房事業部担当 冷暖房事業部担当
常務役員 浅野 佳孝 調達グループ(副)担当 生産技術部・生産技術開発部・材料技術部・工機部・部品エンジニアリング部・計測エンジニアリング室・生産技術支援室担当
常務役員 安達 美智雄 ガソリン噴射事業部・機能品事業部担当 機能品事業部担当
常務役員 若林 宏之 エンジン機器事業部担当 品質管理部・安全環境推進部担当
常務役員 岩田 悟志 走行安全事業部・東京支社担当 走行安全事業部・東京支社担当
常務役員 湯川 晃宏 品質管理部・安全環境推進部・部品エンジニアリング部・試作部担当 電機事業部担当
常務役員 伊藤 正彦 空調冷熱事業部担当 空調冷熱事業部担当
常務役員 阪  好弘 デンソー・マニュファクチュアリング・テネシー担当 デンソー・マニュファクチュアリング・テネシー担当
常務役員 加藤 俊行 グローバル事業企画部(副)・トヨタ部(副)・大阪支店担当 営業企画部(副)・トヨタ部(副)担当
常務役員 臼井 定広 経営企画部・経理部・広報部・法務部担当 経営企画部・経理部・法務部担当
常務役員 関口 克己 デンソー・インターナショナル・アメリカ担当 営業1部担当
常務役員 村山 浩之 技術管理部・知的財産部・電子プラットフォーム開発部・IT企画部担当 電子プラットフォーム開発部担当
常務役員 田坂 仁志 ITS事業部担当 ITS事業部担当
常務役員 有馬 浩二 電機事業部担当 デンソー・マニュファクチュアリング・イタリア担当
常務役員 下川 勝久 デンソー・タイランド、デンソー・ツールアンドダイ・タイランド担当 デンソータイランド、デンソー・ツールアンドダイ・タイランド担当
常務役員 豊田 達也 監査部・原価企画室担当 原価企画室担当
常務役員 村上 幸彦 市販1部・市販2部・サービス部担当 営業企画部長
常務役員 伊奈 博之 電子事業部担当 電子製造部 主幹
兼 電子機器事業グループ電子機器経営企画室 主幹
常務役員 桑村 信吾 工機部・施設部・生産企画部・生産管理部・物流企画部担当 生産企画部長

計30名

2.退任取締役・常務役員 (6月24日付)

1.退任取締役

  • 齋藤 明彦 (当社相談役就任)
  • 岩月 伸郎 (当社顧問就任)

2.退任常勤監査役

  • 堀内 伸晃 (当社顧問就任)

3.退任常務役員

  • 近藤 哲生  (当社顧問就任)
  • 鎌居 健一郎 (当社顧問就任)

3.人事異動 (6月24日付)

1.部長格の人事異動

氏名 新役職 旧役職
田中 照明 法務部長 兼 第1法務室長 走行安全事業部 走行安全企画室長 
兼 情報安全事業グループ 情報安全経営企画室 主幹
隈部  肇 電子プラットフォーム開発部長
兼 情報安全システム開発部 第2開発室 主幹
兼 走行安全事業部 走行安全開発室 主幹
電子プラットフォーム開発部 主幹
兼 第1開発室 主幹
兼 情報安全システム開発部 第2開発室 主幹
兼 走行安全事業部 走行安全開発室 主幹
光行 恵司 生産企画部 副部長
兼 生産管理部 生産情報推進室 主幹
生産管理部 生産情報推進室長
兼 生産管理部 主幹
兼 IT企画部 主幹
木村 和昌 グローバル営業企画部長 営業1部 副部長 兼 第2営業室長
河野 恵介 パワトレイン工機部長 
兼 パワトレイン機器事業グループ パワトレイン生産推進室長
ディーゼル噴射製造部長
笹本 和夫 ディーゼル噴射製造部長 ディーゼル噴射製造部 主幹
浅井 敏保 ボデー機器事業部 主幹 ボデー機器事業部長

計7名

4.定期人事異動 (7月1日付)

1.部長格の人事異動

氏名 新役職 旧役職
仙北屋浩二 DP-eER室長 ITS実験部 業務改革室長
矢野 健三 DP-eER室 主幹
兼 電子事業部 技術企画管理室長
兼 電子事業部 欧州技術部準備室長
電子技術3部長
松橋  肇 DP-eER室 主幹
兼 デバイス事業部 デバイス企画室 主幹
デバイス事業部 デバイス企画室 主幹
竹村 孝宏 コーポレートセンター DP-EM室長
兼 原価企画室 主幹
兼 営業グループ 市場開発プロジェクト室 主幹
コーポレートセンター 原価企画室 主幹
兼 営業グループ 市場開発プロジェクト室 主幹
加藤 直也 技術企画部 R&D企画室 主幹
兼 (株)日本自動車部品総合研究所 出向
(株)日本自動車部品総合研究所 出向
兼 技術企画部 技開C企画室 主幹
長谷川 順 基礎研究所 第6研究室長 開発部 第5開発室長
村松 弘望 基礎研究所 第6研究室 主幹 開発部 第5開発室 主幹
中村 克己 システム開発部
第2情報通信開発室 主幹
兼 技術管理部 法規認証渉外室 主幹
技術企画部 第1技術企画室 主幹
兼 技術管理部 法規認証渉外室 主幹
難波 秀彰 システム開発部 第3情報通信開発室 主幹 
兼 情報安全システム開発部 情安インフラ協調システム室 主幹
基礎研究所 特定開発室C 室長
兼 情報安全システム開発部 第2開発室 主幹
三宅 宏一 調達部 仕入先支援室 主幹 愛知県経営者協会 出向
新保 博茂 グローバル事業企画部 事業企画室 主幹 熱機器生産開発部 主幹
兼 熱グローバル製造企画室長
高田 照正 グローバル営業企画部 主幹 デンソー・セールス・スウェーデン 出向
鵜飼 孝和 グローバル営業企画部 製品企画推進室長
兼 経営企画部 経営戦略室 主幹
兼 グローバル事業企画部 販売企画室 主幹
グローバル事業企画部 製品企画推進室長
長谷田哲志 エンジン機器技術部 第2設計室 主幹 セラミック技術部 主幹
斉藤 敦則 電気機器事業グループ
電気機器経営企画室 主幹
兼 技術企画部 技術リソーセス企画室 主幹
兼 電子事業部 技術企画管理室 主幹
電子事業部 技術企画管理室 主幹
兼 技術企画部 技術リソーセス企画室 主幹
井戸 準行 電気制御機器部 電気制御技術室 主幹
兼 電機製造1部 MCU生産準備室 主幹
電気制御機器部 MCU製造準備室長
兼 電気制御技術室 主幹
若山 祐治 熱機器事業グループ 中国事業推進室長
兼 コーポレートセンター DP-EM室 主幹
熱機器事業グループ 主幹
星野 浩一 走行安全技術1部 第3技術室長
兼 システム開発部 第3情報通信開発室 主幹
兼 デバイス事業部 半導体先行開発室 主幹
システム開発部 第2開発室長
兼 第3開発室 主幹
兼 デバイス事業部 半導体先行開発室 主幹
兼 走行安全技術1部 第1技術室 主幹
熊澤 克浩 ボデー機器品質保証部 主幹 デンソー・マニュファクチュアリング・テネシー 出向
柴田  正 ボデー機器技術2部長 ボデー機器技術2部 第2技術室長
榛葉 忠雄 (株)デンソーエアシステムズ 出向 熱機器事業グループ HPプロジェクト室 主幹
兼 熱機器生産開発部 デンソー東日本準備室 主幹
遠山 泰弘 デンソー・マニュファクチュアリング・テネシー 出向 ITS企画部 主幹
志賀 耕二 デンソー・インド 出向 電機事業部 電機生産開発室長
兼 試作課長
兼 電機製造2部 第2生産技術室 主幹

計23名

以上