組織変更および人事異動について

2008年12月24日

 株式会社デンソー(本社:愛知県刈谷市、社長:加藤 宣明)は、2009年1月1日付けで、以下の組織変更および人事異動を実施します。

I.組織変更

 製品競争力と顧客対応力をより一層強化するために組織変更を行ないます。

1.センターおよびグループの改編

「調達グループ」の新設

  • コーポレートセンター所属の調達部および各事業グループ所属の購買部を集約し、専門性を高めて調達機能の総合力を強化します。
  • これにより、以下の体制とします。
    コーポレートセンター、アドミニストレーションセンター、技術開発センター、生産推進センター、調達グループ、営業グループ、パワトレイン機器事業グループ、電気機器事業グループ、電子機器事業グループ、熱機器事業グループ、情報安全事業グループ

2.部の改編

(1)アドミニストレーションセンター

「東京支社」の所属変更
  • コーポレートセンターに所属している東京支社をアドミニストレーションセンターに所属を変更し、総務部との連携による渉外機能の一元化を図ります。
各製作所の所属変更
  • 生産推進センターおよび各事業グループに所属している製作所(製作所の人事・総務機能を担う部署)をアドミニストレーションセンターに集約し、人事部・総務部との連携を強化します。

(2)パワトレイン機器事業グループ

「パワトレイン工機部」の新設
  • 各事業部に分散している工機機能を集約しリソーセスおよびノウハウの共有化を図ります。

(3)熱機器事業グループ

冷暖房技術2部と冷暖房技術3部を「冷暖房技術2部」に統合
  • 統合により、更なる柔軟な顧客対応を図ります。

II.役員の異動・組織担当の変更

1.取締役の組織担当の変更(変更のある取締役のみ掲載)  2名
2.常務役員の組織担当の変更(変更のある常務役員のみ掲載) 4名

III.人事異動

1.理事の役職変更並びに昇格者 2名
2.部長格の役職変更並びに昇格者 134名

合計136名

役員の異動・組織担当の変更および人事異動の詳細については、以下をご参照ください。

1.取締役員の組織担当の変更(変更分のみ)

下線部が今回の変更点

氏名 新担当 旧担当
専務取締役
小林 耕士
コーポレートセンター・調達グループ総括、監査部・広報部担当 コーポレートセンター総括、監査部・広報部・調達部担当
専務取締役
広中 和雄
営業グループ(副)総括、トヨタ部・東京支店・中部営業部・大阪支店・広島支店・市場開発プロジェクト室担当 営業グループ(副)総括、トヨタ部・東京支店・中部営業部・大阪支店・広島支店担当

計2名

2.常務役員の組織担当の変更(変更分のみ)

下線部が今回の変更点

氏名 新担当 旧担当
田島 明雄 総務部・人事部・健康推進部・安城製作所・西尾製作所・高棚製作所・大安製作所・幸田製作所・豊橋製作所・阿久比製作所担当 総務部・人事部・健康推進部担当
浅野 佳孝 生産技術部・生産技術開発部・材料技術部・工機部・部品エンジニアリング部・計測エンジニアリング室・生産技術支援室担当 生産技術部・生産技術開発部・材料技術部・工機部・阿久比製作所・部品エンジニアリング部、生産技術支援室担当
鎌居健一郎 技術企画部・技術管理部・知的財産部・開発部・システム開発部・特殊加工室担当 技術企画部・技術管理部・知的財産部・開発部・システム開発部担当
下川 勝久 ガソリン噴射事業部・パワトレイン工機部・パワトレイン生産推進室担当 ガソリン噴射事業部、パワトレイン生産推進室担当

計4名

3.理事の役職変更並びに昇格者

○印は昇格者

氏名 新担当 旧担当
○加藤 豪俊 EHV機器技術部長 EHV機器技術部長
兼 EHV機器開発部 主幹
○熊谷 明士 デンソー・タイランド出向
兼 デンソー・ツールアンドダイ・タイランド出向
(役職変更なし)

計2名

4.部長格の役職変更並びに昇格者

○印は昇格者

氏名 新担当 旧担当
○浅若 正識 監査部 内部統制室長
兼 DPグローバル化推進室 主幹
(役職変更なし)
○小林 幹志 経営企画部 主幹 経営企画部 経営企画室長
伊藤健一郎 経営企画部 経営企画室長 冷暖房企画部 第4企画室長
兼 第2企画室長
○石黒 裕朗 経理部 財務室長 シミズ工業(株) 出向
○鈴木 嘉浩 法務部 第2法務室長 知的財産部 第2特許ライセンス室長
岩田 泰志 総務部長 総務部 主幹
○吉田 光宏 人事部 人事室長
兼 コーポレートセンター 原価企画室 主幹
人事部 人事室長
福田 俊明 安城製作所長 営業総括部長
社本 治也 大安製作所長 大安製作所 主席部員
○吉田 佳史 技術開発センター デザイン室 主幹
兼 広報部 広報2室 主幹
技術開発センター デザイン室 GL
兼 広報部 広報2室 主幹
○河内 秀臣 技術企画部 主幹
兼 DPグローバル化推進室 主幹
生産技術部 企画室長
兼 グローバル化推進室 主幹
林  俊秀 技術企画部 技術リソーセス企画室 主幹
兼 DPグローバル化推進室 主幹
冷暖房技術3部長
兼 グローバル化推進室 主幹
西  保幸 技術企画部 業務革新推進室長
兼 コーポレートセンター 原価企画室 主幹
技術管理部 業務革新推進室長
伊東 正篤 技術企画部 技開C企画室 主幹 開発部長
杉本 重明 知的財産部 第3特許ライセンス室長 法務部 第2法務室長
鳥谷尾哲也 開発部長 ディーゼル噴射技術2部 主幹
兼 ディーゼル噴射技術1部 開発室長
西沢 一敏 開発部 第3開発室長 熱システム開発部長
林  修吉 電子プラットフォーム開発部 主幹
兼 ITS技術2部 主幹
ITS技術2部 第3技術室長
兼 ソフト開発室 主幹
兼 第2技術室 主幹
兼 第4技術室 主幹
○隈部  肇 電子プラットフォーム開発部 主幹
兼 第1開発室 主幹
兼 情報安全システム開発部 第2開発室 主幹
兼 走行安全事業部 走行安全開発室 主幹
電子プラットフォーム開発部 第1開発室 GL
兼 情報安全システム開発部 第1開発室 主幹
兼 走行安全事業部 走行安全開発室 主幹
○犬飼  智 生産技術部 第5生産システム室長
兼 生産企画部 生産企画1室 主幹
(役職変更なし)
鈴木 治男 生産技術開発部 部品製造技術室 主幹
兼 調達部 仕入先支援室 主幹
生産推進センター 生産技術支援室 主幹
兼 調達部 品質・技術室 主幹
○加藤 和生 材料技術部 機能複合材料室長
兼 材料技術部 主幹
材料技術部 機能複合材料室長
兼 材料技術部 主幹
兼 品質調査室 主幹
山内  豊 生産管理部 主幹
兼 DPグローバル化推進室 主幹
生産企画部 主幹
兼 グローバル化推進室 主幹
光行 恵司 生産管理部 生産情報推進室長
兼 生産管理部 主幹
兼 IT企画部 主幹
生産推進センター 生産情報推進室 主幹
兼 IT企画部 主幹
丹羽  準 生産管理部 モノづくりDNA推進室 主席部員 生産推進センター モノづくりDNA推進室長
杉浦 敏照 物流企画部長
兼 生産管理部 生産情報推進室 主幹
物流企画部長
兼 生産推進センター 生産情報推進室長
佐藤 英雄 物流企画部 物流調査室長 デンソー・インターナショナル・アメリカ 出向
○小野田崇夫 営業グループ 市場開発プロジェクト室長 トヨタ部 新車・納入管理室長
兼 大阪支店 第1営業室 主幹
野中 元晴 営業グループ 市場開発プロジェクト室 主幹 トヨタ部 地域プロジェクト室 主幹
川勝 隆司 営業グループ 市場開発プロジェクト室 主幹 営業3部長
竹村 孝宏 営業グループ 市場開発プロジェクト室 主幹
兼 営業企画部 主幹
営業企画部 主幹
大沢  孝 営業総括部長 エンジン機器企画部長
兼 第1企画室長
兼 営業企画部 主幹
○松下 恭規 営業企画部 海外事業企画室長 営業企画部 海外事業企画室 主幹
藤谷 一明 トヨタ部長 トヨタ部 副部長
小笠原健治 トヨタ部 主幹 デンソー・セールス・フランス 出向
○佐藤 久彰 トヨタ部 グローバル営業1室長 トヨタ部 グローバル営業2室長
○影山 照高 トヨタ部 営業技術室長
兼 HV営業室 主幹
トヨタ部 営業技術室長
木村 和昌 営業1部 副部長
兼 第2営業室長
営業1部 第3営業室長
○四宮 秀彦 営業1部 第1営業室 主幹 営業1部 第1営業室 GL
石田 晴生 営業1部 第5営業室長 営業企画部 主幹
○卯野 尚志 営業1部 第6営業室長 デンソー・セールス・イタリア 出向
○小川  敏 営業2部 主幹 (役職変更なし)
加藤 晶彦 営業3部長 営業3部 第1営業室長
○杉山 義明 営業3部 企画室長 デンソー・セールス・カリフォルニア 出向
倉田  均 サービス部 主席部員 電装中国投資 出向
○梶田 宜孝 中部営業部 第2営業室長 (役職変更なし)
○加藤 宏幸 パワトレイン機器事業グループ パワトレイン機器経営企画室 主幹
兼 DPグローバル化推進室 主幹
パワトレイン機器事業グループ パワトレイン機器経営企画室 GL
兼 グローバル化推進室 主幹
久保田 悟 パワトレイン制御開発部 技術統括室長 機能品技術3部長
○桑原 善司 パワトレイン制御開発部 第6開発室長 パワトレイン制御開発部 第5開発室 GL
兼 ディーゼル噴射技術1部 主幹
兼 電子技術3部 第3設計室 主幹
永谷 康一 ディーゼル噴射技術2部 第8技術室長
兼 ディーゼル噴射機器事業部 ディーゼル噴射企画室 主幹
ディーゼル噴射製造部 第3生産技術室長
中川 弘靖 エンジン機器企画部長
兼 ディーゼル噴射事業部 ディーゼル噴射企画室 主幹
ガソリン噴射事業部 ガソリン噴射企画室長
兼 ディーゼル噴射事業部 ディーゼル噴射企画室 主幹
小林 正和 エンジン機器品質保証部 主席部員 エンジン機器品質保証部長
○黒川 英一 セラミック技術部長 セラミック製造部 主幹
兼 製造企画室長
○山下 洋一 点火製造部長
兼 海外プロジェクト室長
点火製造部長
布垣 尚哉 セラミック製造部 主幹
兼 セラミック技術部 主幹
セラミック技術部長
兼 第2技術室長
兼 セラミック製造部 第2生産技術室 主幹
長村 弘法 セラミック製造部 主幹 セラミック技術部 第2技術室 主幹
○奥地 弘章 機能品技術1部長 (役職変更なし)
鈴木 祥介 電気機器事業グループ 特定開発室長 電気制御機器部長
杉浦 健悟 電気制御機器部長 電子品質保証部長
野村由利夫 EHV機器事業部 技術企画室長 EHV機器開発部 開発企画室長
○佐藤 博英 EHV機器開発部長 EHV機器開発部長
兼 開発室長
林  育生 EHV機器技術部 第3技術室長 (株)日本自動車部品総合研究所 出向
○海老原次郎 EHV機器製造部長 (役職変更なし)
新見 幸秀 電子機器事業グループ 電子基盤技術開発室長
兼 デバイス事業部 半導体先行開発室 主幹
兼 電子技術1部 主幹
電子事業部 特定開発室長
兼 電子技術1部 主幹
神谷 有弘 電子機器事業グループ 電子基盤技術開発室 主幹 電子機器事業グループ 実装企画室長
兼 電子技術2部 第1技術企画室長
○小久保賀白 電子事業部 電子企画室長
兼 技術開発センター DP特定技術企画室 主幹
兼 電子機器事業グループ 電子機器経営企画室 主幹
兼 電子事業部 技術企画管理室長
電子事業部 電子企画室長
兼 技術開発センター DP特定技術企画室 主幹
兼 電子機器事業グループ 電子機器経営企画室 主幹
○上野 真一 電子事業部 電子企画室 主幹
兼 エンジン企画部 主幹
エンジン機器企画部 第2企画室長
兼 パワトレイン機器事業グループ  パワトレイン機器経営企画室 主幹
矢野 健三 電子技術3部長 電子技術3部 第1設計室長
兼 ディーゼル噴射技術1部 主幹
兼 電子技術3部 主幹
村上 正尚 電子製造部長 ITS製造部長
○山本 桂司 デバイス事業部 デバイス企画室長
兼 技術開発センター DP特定技術企画室 主幹
兼 電子機器事業グループ  電子機器経営企画室 主幹
(役職変更なし)
松橋  肇 デバイス事業部 デバイス企画室 主幹 デバイス事業部 デバイス実装開発室長
服部  有 デバイス事業部 デバイス実装開発 室長
兼 ディスプレイ技術室 主幹
デバイス事業部 ディスプレイ技術室長
石原 秀昭 デバイス事業部 半導体先行開発室長
兼 IC技術1部 主幹
兼 ボデー機器事業部 技術企画室 主幹
IC技術1部 IP開発室長
兼 ボデー機器事業部 技術企画室 主幹
○片山 雅之 デバイス事業部 ディスプレイ技術室長 デバイス事業部 ディスプレイ技術室 GL
榊原 利夫 デバイス開発部 特定開発室長
兼 基礎研究所 第8研究室 主幹
基礎研究所 第8研究室長
○堀場 啓二 IC技術2部 第1設計室長
兼 デバイス事業部 半導体先行開発室 主幹
IC技術2部 第1設計室長
加藤 之啓 デバイス製造1部 主幹
兼 電子機器事業グループ 電子機器経営企画室 主幹
デバイス製造2部 主幹
川口 茂樹 熱機器事業グループ 熱機器品質企画室長 冷暖房品質保証部長
伊藤  肇 熱システム開発部長 冷暖房事業部 代替冷媒プロジェクト室長
橘高 清是 熱機器生産開発部 主幹
兼 第1要素技術開発室長
冷暖房製造3部長
兼 第2製造企画室長
森  正吉 熱工機部 主席部員 天津富奥電装空調 出向
○川島 俊哉 冷暖房企画部 第4企画室長
兼 熱機器事業グループ 熱機器経営企画室 主幹
兼 冷暖房企画部 主幹
冷暖房企画部 第1企画室長
兼 熱機器事業グループ 熱機器経営企画室 主幹
○志田 郁雄 冷暖房品質保証部長
兼 第1品質保証室長
冷暖房実験部長
田矢 寿紀 冷暖房開発2部長 冷暖房開発2部 第1技術室長
○市谷  裕 冷暖房技術1部 主幹 (役職変更なし)
○浅野 秀夫 冷暖房実験部 主幹 冷暖房実験部 CAE室長
斉藤 隆司 冷暖房製造3部長
兼 製造技術室長
冷却機器製造部長
横山 雅人 冷暖房製造3部 主幹 冷暖房開発2部長
中村 喜七 冷却機器技術部 主席部員 熱機器事業グループ 熱機器品質企画室長
兼 熱機器試験監査室長
○福岡 章吉 冷却機器製造部長 冷却機器製造部 池田工場長
兼 生産1課長
兼 生産3課長
小川 陸真 ITS開発部 技術統括室 主幹 ITS技術2部 主幹
兼 ITS開発部 主幹
石川 邦宏 ITS技術2部 第3技術室長
兼 ソフト技術室 主幹
兼 第2技術室 主幹
兼 第4技術室 主幹
ITS品質保証部 第1品質保証室長
兼 品質企画室 主幹
兼 ITS技術2部 第3技術室 主幹
○鷺池 真彦 ITS技術3部長 ITS技術3部長
兼 情報安全システム開発部 特定企画室 主幹
本山 勇司 ITS技術3部 開発室長 デンソー・インターナショナル・アメリカ 出向
○鎌田  忠 ITS技術3部 開発室 主幹
兼 デバイス事業部 半導体先行開発室 主幹
ITS技術3部 開発室 主幹
仙北屋浩二 ITS実験部 業務改革室長 ITS技術3部 業務改革室長
○久保田純一 ITS製造部長 電子製造部 第2生産技術室長
森川 俊哉 走行安全事業部長 走行安全事業部長
兼 走行安全技術2部長
○新海 博之 走行安全事業部 制御ブレーキ技術室長 (株)アドヴィックス 出向
拝司 倫正 走行安全技術1部長 電子技術3部長
二之夕 裕 走行安全技術1部 主幹 走行安全技術1部長
近藤  晶 走行安全技術2部長
兼 デバイス事業部 半導体先行開発室 主幹
兼 走行安全事業部 技術管理室 主幹
走行安全事業部 走行安全開発室長
兼 技術管理室 主幹
○石川 幸司 走行安全技術3部長 (役職変更なし)
○山崎 康彦 走行安全製造部長 生産技術開発部 第2生技開発室長
平松 晃一 走行安全製造部 主幹 走行安全製造部長
兼 電機製造1部 主幹
浅井 敏保 ボデー機器事業部長 ボデー機器事業部 副部長
山中 高行 ボデー機器事業部 主幹
兼 ボデー機器技術2部長
ボデー機器技術2部長
○丹羽  稔 ボデー機器事業部 ボデーグローバル推進室長
兼 ボデー機器品質保証部 品質企画室長
ボデー機器品質保証部 品質企画室長
兼 情報安全事業グループ 情報安全経営企画室 主幹
田中 裕章 ボデー機器技術3部長
兼 ボデー機器事業部 ボデー開発室長
ボデー機器技術3部長
水野 信治 アスモ(株) 出向 デンソー・マニュファクチュアリング・テネシー 出向
原田 隆嗣 アンデン(株) 出向 ボデー機器事業部長
○野田 省三 アンデン(株) 出向 (役職変更なし)
鈴木  宏 京三電機(株) 出向 営業企画部 製品企画推進室長
田中柳太郎 三共ラヂエーター(株) 出向 デンソー・キルロスカ 出向
○小山 俊彦 (株)デンソーウェーブ 出向 (役職変更なし)
○杉本 憲彦 (株)デンソーウェーブ 出向 (役職変更なし)
杉本 正和 (株)デンソーエレクトロニクス 出向 デバイス事業部 デンソーエレクトロニクス準備室長
○辻村健治郎 (株)デンソークリエイト 出向 (役職変更なし)
○松田三起夫 (株)日本自動車部品総合研究所 出向 (役職変更なし)
○福井 伸治 (株)日本自動車部品総合研究所 出向 (役職変更なし)
○宮地 一郎 浜名湖電装(株) 出向 (役職変更なし)
○内山田 浩 デンソー・インターナショナル・アメリカ 出向 (役職変更なし)
山中高之介 デンソー・マニュファクチュアリング・ミシガン 出向 総務部長
横山 雅行 デンソー・マニュファクチュアリング・テネシー 出向 電機製造1部 主幹
兼 電機事業部 電機生産開発室 主幹
根橋 聖治 デンソー・マニュファクチュアリング・テネシー 出向 ボデー機器事業部 ボデーグローバル推進室長
兼 ボデー機器製造部 主幹
○熊沢 克浩 デンソー・マニュファクチュアリング・テネシー 出向 (役職変更なし)
○森内  孝 デンソー・ワイヤレス・システムズ・アメリカ 出向 (役職変更なし)
○福田  淳 デンソー・マーストン 出向 (役職変更なし)
○入江  均 デンソー・マニュファクチュアリング・イタリア 出向 (役職変更なし)
○岩井 一浩 デンソー・マニュファクチュアリング・イタリア 出向 (役職変更なし)
○恩田 吉典 デンソー・インターナショナル・アジア(タイランド) 出向
兼 デンソー・インターナショナル・アジア(シンガポール)出向
(役職変更なし)
井上 信幸 デンソー・マレーシア 出向 電子製造部長
日比野 薫 デンソー・キルロスカ 出向 冷却機器品質保証部長
○杉浦さとし フィリピン・オート・コンポーネンツ 出向 (役職変更なし)

計134名

以上