組織変更・人事異動および新人事制度の導入について

2010年12月27日

 株式会社デンソー(本社:愛知県刈谷市、社長:加藤 宣明)は、2011年1月1日付けで、以下の組織変更および人事異動を実施すると共に、新人事制度を導入します。

1.組織変更

製品競争力と顧客対応力をより一層強化するために組織変更を行ないます。

(1) 直轄

新事業開発室の全社付への移管と「新事業推進室」への名称変更。

  • 新事業分野の事業化推進を狙う。

(2)コーポレートセンター

IT企画部のコーポレートセンター移管と「情報企画部」への名称変更。

  • 情報システム戦略と体制の強化を狙う。

(3)技術開発センター

「エレクトロニクス研究部」「機能材料研究部」「半導体先行開発部」を設置。

  • 将来を見据えた先端研究の加速を狙う。

(4)パワトレイン機器事業グループ

ガソリン噴射技術部を「ガソリン噴射技術1部」と「ガソリン噴射2部」に再編。

  • 直噴分野の拡大に伴い、ガソリンコア製品を担当する「ガソリン噴射技術1部」と直噴製品を担当する「ガソリン噴射技術2部」に再編する。

機能品技術1部、機能品技術2部、機能品技術3部を「機能品技術1部」と「機能品技術2部」に再編。

  • 市場動向をふまえ、リソーセスの再配置を行う。

(5)電気機器事業グループ

「電機システム開発部」を新設。

  • ISS・電源システムの開発・拡販加速を狙い、電機事業部内の関連機能を集約する。

特定開発室、技術企画室、EHV機器開発部、EHV機器技術部を「EHV機器開発部」「EHV機器技術1部」「EHV機器技術2部」に再編。

  • EHV事業の拡大を加速するため、EHV機器技術の関連機能を再編する。

(6)電子機器事業グループ

デバイス開発部を「半導体プロセス部」に名称変更。

  • 組織の業務に合致した名称とする。

(7)熱事業グループ

冷暖房開発1部、冷暖房開発2部、冷暖房実験部を「熱機器開発1部」、「熱機器開発2部」、「熱性能開発部」に名称変更。

  • 組織の業務に合致した名称とする。

2.役員の異動・組織担当の変更

1.取締役の組織担当の変更(変更のある取締役のみ掲載) 2名
2.常務役員の組織担当の変更(変更のある常務役員のみ掲載) 3名

3.人事異動

1.理事の役職変更 1名
2.部長格の役職変更並びに昇格者 157名

合計158名

役員の異動・組織担当の変更および人事異動の詳細については、以下をご参照ください。

4.新人事制度の導入

 大きな転換期を迎える自動車産業において、新たな未来を切り開いていくため、自ら学び、考え、新たな価値の実現に向けて挑戦し続けていく人材の育成と、互いに支え合うチームづくりを強化していくため、2011年から新人事施策"Opening New Frontiers"を導入する。

【主な内容】
(1) 成長し続ける個人づくり

  • 目指すべき人材像を明確化した上で、指導・育成の枠組みを見直し、一人ひとりの中長期的な能力伸展を後押しする。

(2) 支え合うチームづくり

  • 組織の中核を担う管理監督職に"長"(課長・係長・班長)を復活し、皆で知恵を結集し、互いに高め合える強いチームづくりを促進する。

(3) 挑戦する風土づくり

  • 多様な人材一人ひとりが、高い目標の実現に向け力を最大発揮できるよう、キャリア形成のサポートと活躍の場の拡大を行う。

1.取締役の組織担当の変更(変更分のみ)

下線部が今回の変更点

氏名 新担当 旧担当
取締役副社長
小林 耕士
社長補佐、事務統括、コーポレートセンター・監査室・新事業推進室・北米地域担当 社長補佐、事務統括、コーポレートセンター・ 監査部・北米地域担当
専務取締役
杉   光
技術開発センター・技術企画部・技術管理部・知的財産部・基礎研究所・ハイブリッドシステム開発部(副)・新事業推進室・中国地域担当 技術開発センター・技術企画部・技術管理部・知的財産部・基礎研究所・ハイブリッドシステム開発部(副)・中国地域担当

計2名

2.常務役員の組織担当の変更(変更分のみ)

下線部が今回の変更点

氏名 新担当 旧担当
伊藤 正彦 空調冷熱事業部・新事業推進室担当 空調冷熱事業部担当
村山 浩之 研究開発1~3部・電子プラットフォーム開発部担当 研究開発1~3部・電子プラットフォーム開発部・IT企画部担当
桑村 信吾 情報企画部・工機部・施設部・生産企画部・生産管理部・物流企画部担当 工機部・施設部・生産企画部・生産管理部・物流企画部担当

計3名

3.理事の役職変更

氏名 新担当 旧担当
加藤 豪俊 EHV機器開発部長
兼 EHV機器技術1部 担当理事
兼 EHV機器技術2部 担当理事
EHV機器技術部長
兼 電気機器事業グループ 特定開発室 主幹

計1名

4.部長格の役職変更並びに昇格者

○印は昇格者

氏名 新役職 旧役職
本多 克行 監査室長 兼 監査1課長 監査部長 兼 第1監査室長
中川 弘靖 新事業推進室長
兼 経営企画部 経営戦略室 担当部長
エンジン機器企画部長
兼 第2企画室長
沼澤 成男 新事業推進室 担当部長
兼 技術企画部 担当部長
兼 研究開発1部 特定開発室ME 担当部長
技術開発センター 新事業開発室長
兼 経営企画部 経営戦略室 主幹
兼 技術企画部 主幹
永井 立美 新事業推進室 担当部長 デンソー・ヨーロッパ 出向
○山中 恭一 新事業推進室 担当部長
兼 技術企画部 担当部長
兼 グローバル営業企画部 第2営業室 担当部長
技術企画部 第3技術企画室 主幹
兼 研究開発1部 特定開発室G 主幹
兼 グローバル営業企画部 第2営業室 主幹
 川勝 隆司 新事業推進室 担当部長
兼 空調冷熱事業部 担当部長
空調冷熱事業部 主幹
兼 空調冷熱技術1部 特定開発室LC 主幹
○西村 哲成 コーポレートセンター 原価企画室長 (役職変更なし)
伊藤健一郎 経営企画部長
兼 経営企画室長
兼 人事部 人材育成室
 人材開発プロ課 担当部長
経営企画部 経営戦略室長
兼 経営企画室長
○樋口 聖典 経理部 主計1室長 (役職変更なし)
杉浦 敏照 情報企画部長
兼 人事部 人材育成室
 人材開発プロ課 担当部長
IT企画部長
兼 生産管理部 生産情報推進室 主幹
斉藤 隆夫 アドミニストレーションセンター 秘書室長 秘書部長
松永 光司 人事部 副部長 兼 労務室長 人事部 労務室長
高阪 俊光 幸田製作所長 デバイス製造1部長
山岡 正美 幸田製作所 担当部長 幸田製作所長
兼 電子機器事業グループ
 電子機器経営企画室 主幹
武内 裕嗣 技術企画部 担当部長
兼 経営企画部 経営戦略室 担当部長
兼 熱事業グループ 熱技術企画室 担当部長
技術企画部 第3技術企画室長
兼 経営企画部 経営戦略室 主幹
兼 熱事業グループ 熱経営企画室 主幹
永縄  浩 技術企画部 担当部長 情報安全システム開発部 情安視界支援システム室長
兼 デバイス事業部 半導体先行開発室 主幹
兼 走行安全事業部 走行安全開発室 主幹
加藤 直也 技術企画部 第1技術企画室長
兼 (株)日本自動車部品 総合研究所 出向
技術企画部 第1技術企画室 主幹
兼 (株)日本自動車部品 総合研究所 出向
西  保幸 技術企画部 業務革新推進室 担当部長
兼 コーポレートセンター DP業務改革室 担当部長
兼 人事部 人材育成室
 人材開発プロ課 担当部長
技術企画部 業務革新推進室長
兼 コーポレートセンター DP業務改革室 主幹
○小野田邦広 基礎研究所 研究企画室長
兼 先端研究 担当部長
兼 技術企画部 R&D企画室 担当部長
基礎研究所 研究企画室長
兼 技術企画部 R&D企画室 主幹
服部  有 エレクトロニクス研究部長 基礎研究所 エレクトロニクス基盤研究 部長
兼 デバイス事業部 ディスプレイ技術室 主幹
赤堀 一郎 エレクトロニクス研究部 担当部長 基礎研究所 エレクトロニクス基盤研究
エレクトロニクス基盤研究2室長
兼 ITS技術2部 第4技術室 主幹
片山 雅之 エレクトロニクス研究部 有機デバイス研究室長
兼 IC技術2部 ディスプレイ技術課 担当部長
デバイス事業部 ディスプレイ技術室長
恩田 正一 機能材料研究部長
兼 技術研究組合 次世代パワーエレクトロニクス
 研究開発機構 出向
基礎研究所 先端材料研究 部長
兼 技術研究組合 次世代パワーエレクトロニクス
 研究開発機構 出向
○奥野 英一 機能材料研究部 エネルギー材料研究室長 基礎研究所 先端材料研究 材料研究1室長
石原 秀昭 半導体先行開発部長
兼 デバイス事業部
半導体回路開発室 担当部長
兼 CAE革新室 担当部長
デバイス事業部
半導体先行開発室長
兼 デバイス事業部 CAE革新室 主幹
兼 IC技術1部 主幹
平野 哲夫 半導体先行開発部 アナログIP開発室長
兼 研究開発1部
 パワエレシステム開発室 担当部長
基礎研究所 エレクトロニクス基盤研究
エレクトロニクス基盤研究4室長
兼 デバイス事業部 半導体先行開発室 主幹
梨木 政行 研究開発1部 パワエレシステム開発室 担当部長 研究開発2部 主幹
田中 政一 研究開発2部長 技術企画部 第1技術企画室長
兼 経営企画部 経営戦略室 主幹
○上嶋 啓史 研究開発2部 特定開発室ES室長
兼 半導体先行開発部 担当部長
兼 研究開発1部 電源システム開発室 担当部長
研究開発2部 開発室B室長
兼 研究開発1部 特定開発室ES 主幹
海老原次郎 生産技術部長
兼 安全環境推進部 CO2特別プロジェクト室
 担当部長
EHV機器製造部長
桑原 豊文 生産技術部 担当部長 ガソリン噴射製造部 主幹
○青山 雅之 生産技術部PALAP事業プロジェクト室長 (役職変更なし)
○杉浦 慎也 材料技術部 企画室長
兼 基礎研究所 先端研究 担当部長
(役職変更なし)
舟橋 真紀 生産企画部 担当部長
兼 コーポレートセンター DP業務改革室 担当部長
兼 電子機器事業グループ
 電子機器経営企画室 担当部長
生産企画部 生産企画1室長
兼 コーポレートセンター DP業務改革室 主幹
兼 電子機器事業グループ
 電子機器経営企画室 主幹
大島 道博 生産企画部 生産企画1室長 生産企画部 生産企画1室 主幹
兼 営業グループ DP-EM室 主幹
○平野 幸彦 調達グループ 仕入先支援室長
兼 調達企画部 事業連携室 担当部長
兼 調達2部 担当部長
調達2部 調達3室長
兼 調達企画部 事業連携室 主幹
兼 パワトレイン機器事業グループ
 パワトレイン機器経営企画室 主幹
○土田  誠 調達1部 調達1室長
兼 調達企画部 事業連携室 担当部長
(役職変更なし)
大矢 修三 営業グループ DP-EM室長 営業グループ DP-EM室 主幹
○大西 明彦 営業グループ 営業総括室長
兼 人事部 人材育成室
 人材開発プロ課 担当部長
営業総括部 第1総括室長
○稲葉 一郎 市販事業促進部 市販商材開発室長 (役職変更なし)
林   誠 東京支店 第1営業室長 東京支店 第1営業室 主幹
石田 晴生 東京支店 第1営業室 担当部長
兼 DP二輪事業推進室
 二輪事業推進課 担当部長
グローバル営業企画部 第5営業室長
兼 DP二輪事業推進室 主幹
亀野 広之 大阪支店長 東京支店 第1営業室長
玉腰 隆志 大阪支店 担当部長 大阪支店長
魚野 秀男 ハイブリッドシステム開発部 担当部長 ハイブリッドシステム開発部 第1開発室長
飯田  寿 パワトレイン制御開発部 エネマネシステム開発室長
兼 電子プラットフォーム開発部
 先行技術開発室 担当部長
兼 ハイブリッドシステム開発部 担当部長
兼 電子基盤技術開発部 担当部長
技術開発センター DP省燃費技術開発室長
兼 研究開発1部 主幹
兼 電子機器事業グループ
 電子基盤技術開発室 主幹
坂  鉱一 パワトレイン制御開発部
エネマネシステム開発室 担当部長
兼 熱システム開発部 担当部長
技術開発センター DP省燃費技術開発室 主幹
兼 熱システム開発部 主幹
○田畑 太郎 パワトレイン制御開発部 第1開発室長 (役職変更なし)
古橋 靖博 ディーゼル噴射事業部 担当部長 ディーゼル噴射品質保証部 主幹
○竹村 秀司 ディーゼル噴射品質保証部 第3品質保証室長 ディーゼル噴射品質保証部グローバルクレーム低減室長
○長坂  敏 ディーゼル噴射製造部 第1生産技術室長
兼 BKD課長
(役職変更なし)
沢田 行雄 ガソリン噴射技術1部長 ガソリン噴射技術部長
船江 敬三 ガソリン噴射技術1部 担当部長 トヨタ紡織(株) 出向
永谷 康一 ガソリン噴射技術2部長 ガソリン噴射技術部 主幹
佐々木 忍 ガソリン噴射技術2部 担当部長 ディーゼル噴射技術2部長
丹羽  豊 ガソリン噴射技術2部 第2技術室長 ガソリン噴射技術部 主幹
○林  克憲 エンジン機器事業部 エンジン機器企画室長 エンジン機器企画部 第1企画室長
兼 パワトレイン機器事業グループ
 パワトレイン機器経営企画室 主幹
○田口 元彦 エンジン機器品質保証部長
兼 グローバル推進室長
エンジン機器品質保証部長
山下 洋一 点火製造部 担当部長 点火製造部長
岩塚誠一郎 点火製造部 担当部長 セラミック製造部長
亀苔 武之 セラミック製造部長 セラミック製造部 製造企画室長
兼 TPM課長
兼 生産管理室長
荒川 智之 機能品事業部 機能品事業企画室長 機能品企画部長
○浜岡  孝 機能品技術1部長 機能品技術3部長
○森井 泰詞 機能品技術2部 第1設計室長 (役職変更なし)
宗  正浩 電気機器事業グループ 電気技術企画室長
兼 人事部 人材育成室
 人材開発プロ課 担当部長
兼 技術企画部 第1技術企画室 担当部長
電気開発部長
草瀬  新 電気機器事業グループ
電気技術企画室 先行開発課 担当部長
電気開発部 第2開発室 主幹
河合 和久 電気機器事業グループ 電気製造推進室長
兼 電機事業部 電機企画室
 グローバル企画課 担当部長
兼 電機製造1部 担当部長
電機事業部 電機生産開発室長
兼 試作課長
兼 電機製造1部 主幹
内山田 浩 電気制御機器部 電気制御品質保証室長 デンソー・インターナショナル・アメリカ 出向
藤本 周策 電気制御機器部
電気制御品質保証室 担当部長
電気制御機器部
電気制御品質保証室長
○瓜生 信彦 電気制御機器部 電気制御開発室長 (役職変更なし)
滝  文隆 電機事業部 電機企画室長 電機企画部長
石黒 達己 電機事業部 電機企画室 担当部長 電機企画部 第3企画室長
○九鬼 勝幸 電機事業部 電機企画室 担当部長 電機企画部 第3企画室 主幹
○浅田 忠利 電機システム開発部長
兼 電子基盤技術開発部 担当部長
電機技術2部 第1開発室長
兼 電機技術1部 DP-ISSプロジェクト室 主幹
兼 電子機器事業グループ
 電子基盤技術開発室 主幹
林  秀隆 EHV機器品質保証部 担当部長 EHV機器事業部 EHV品質保証室長
林  育生 EHV機器開発部 技術企画室長 EHV機器技術部 第3技術室長
山田 好人 EHV機器開発部 技術企画室 担当部長
兼 DP-eER室 担当部長
EHV機器事業部 技術企画室 主席部員
兼 DP-eER室 主席部員
野村由利夫 EHV機器開発部 技術企画室 担当部長
兼 技術企画部 担当部長
兼 研究開発1部
 EVシステム開発室 担当部長
研究開発1部 主幹
兼 技術企画部 第3技術企画室 主幹
田中 幸二 EHV機器開発部 第2開発室 担当部長 EHV機器技術部 第3技術室 主幹
佐藤 博英 EHV機器技術1部長
兼 電気機器事業グループ
 EHV機器実験室 担当部長
EHV機器開発部長
仲  美雄 EHV機器製造部長 生産技術部 第1生産システム室長
兼 営業グループ DP-EM室 主幹
新見 幸秀 電子基盤技術開発部長
兼 電子機器事業グループ
 DP電子系ハード業務改革室 担当部長
兼 電子技術1部 担当部長
電子機器事業グループ 電子基盤技術開発室長
兼 電子機器経営企画室 主幹
兼 DP電子系ハード業務改革室 主幹
兼 電子技術1部 主幹
神谷 有弘 電子基盤技術開発部
基盤技術企画室長
電子機器事業グループ
電子基盤技術開発室 主幹
藤野 誠二 電子基盤技術開発部
基盤技術企画室 担当部長
電子機器事業グループ
電子基盤技術開発室 主幹
○小野 孝幸 電子基盤技術開発部 第2開発室長
兼 半導体先行開発部 担当部長
電子機器事業グループ
電子基盤技術開発室 主幹
兼 技術開発センター
  DP省燃費技術開発室 主幹
兼 デバイス事業部 半導体先行開発室 主幹
○中井 和彦 電子事業部 担当部長 デンソー・セールス・スウェーデン 出向
鶴田 真徳 電子技術1部長 電子技術2部長
泉  彰司 電子技術2部長 電子技術1部長
越田 信吾 デバイス事業部 半導体回路開発室長 IC技術1部長
下山 泰樹 デバイス品質保証部長 IC技術2部長
山内  毅 半導体実装開発部長 兼 企画課長 デバイス事業部 デバイス実装開発室長
○野村  徹 半導体実装開発部 第3開発室長 デバイス事業部 デバイス実装開発室 GL
○安部 博文 IC技術1部長
兼 電子基盤技術開発部 担当部長
IC技術1部 第2設計室長
兼 電子機器事業グループ
 電子基盤技術開発室 主幹
堀場 啓二 IC技術2部長 IC技術2部 設計室長
宮瀬 善行 IC技術3部 第2設計室 担当部長
兼 半導体実装開発部 担当部長
兼 デバイス製造2部 担当部長
IC技術3部 第3設計室長
兼 デバイス製造2部 主幹
今井 正人 デバイス製造1部長 デバイス品質保証部長 兼 品質企画室長
鈴木 一義 熱事業グループ 熱技術企画室 担当部長 熱事業グループ 熱経営企画室 主幹
○二村 直良 熱品質保証部 担当部長 (役職変更なし)
日比野 薫 熱品質保証部 品質企画室長 デンソー・キルロスカ 出向
○鈴木 隆久 熱システム開発部 担当部長
兼 熱交換器開発部 担当部長
兼 熱機器事業部 拡販戦略室
 拡販戦略課 担当部長
熱交換器開発部 第4開発室長
兼 熱システム開発部 主幹
兼 熱機器事業部拡販戦略室 主幹
大河内隆樹 熱交換器開発部長 熱交換器開発部 主幹
阪根 高明 熱交換器開発部 担当部長 熱交換器開発部長
兼 熱機器事業部 特定開発室 主幹
吉田 義雄 熱機器開発1部長 冷暖房開発1部長
兼 熱機器事業部 特定開発室長
○立岩 成洋 冷暖房技術1部 担当部長 冷暖房技術1部 第2技術室長
○村木 俊彦 冷暖房技術2部長 冷暖房開発1部 主幹
兼 熱機器事業部 特定開発室 主幹
織田 信一 冷却機器技術部 担当部長 熱機器事業部 特定開発室 主幹
兼 冷暖房実験部 性能開発室 主幹
村尾 俊明 冷却機器技術部 担当部長 冷却機器技術部 第4設計室長
福田  淳 冷却機器技術部 第5技術室長 冷却機器技術部 主幹
長谷川 敦 空調冷熱事業部長 空調冷熱技術2部長
兼 空調冷熱事業部 特定開発室 主幹
毛利 雅弘 空調冷熱技術1部長 兼 開発室長 冷暖房技術1部 主幹
樋口 正浩 情報安全事業グループ 情報安全技術企画室長 情報安全システム開発部長
後藤 祥文 情報安全事業グループ
情報安全技術企画室 担当部長
兼 情報通信開発室 担当部長
兼 半導体先行開発部 担当部長
兼 電子基盤技術開発部 担当部長
ボデー機器事業部 技術企画室長
兼 電子機器事業グループ
 電子基盤技術開発室 主幹
兼 デバイス事業部 半導体先行開発室 主幹
兼 情報安全事業グループ
 情安ソフト業務改革室 主幹
○寺村 英司 情報安全事業グループ DP-iSafety室 担当部長
兼電子プラットフォーム開発部
 アーキテクチャ開発室 担当部長
(役職変更なし)
小久保賀白 ITS事業部 ITS企画室長
兼 情報安全事業グループ
 情報安全経営企画室 担当部長
ITS企画部長
兼 情報安全事業グループ
 情報安全経営企画室 主幹
鷺池 真彦 ITS開発部長 ITS技術2部長
坂 要一郎 ITS開発部 第1開発室長
兼 情報安全事業グループ
 情報安全開発室 担当部長
ITS事業部 商品企画室長
武智 俊英 ITS開発部 第1開発室 担当部長 ITS事業部 商品企画室 主幹
小川 陸真 ITS開発部 第1開発室 担当部長 ITS事業部 商品企画室 主幹
兼 ITS開発部 主幹
石川 邦宏 ITS開発部 第6開発室長
兼 情報安全事業グループ
 情報安全技術企画室 担当部長
兼 ITS技術3部 担当部長
ITS技術2部 第4技術室長
兼 ITS技術3部 主幹
本山 勇司 ITS技術2部長 ITS技術2部 第1技術室長
武田 啓三 ITS製造部 担当部長
兼 ITS開発部 担当部長
ITS開発部長
汲田 則夫 走行安全事業部 走行安全企画室
技術管理課 担当部長
兼 情報安全事業グループ
 情報安全経営企画室 担当部長
走行安全事業部 技術管理室 主席部員
兼 情報安全事業グループ
 情報安全経営企画室 主席部員
岸本 正志 走行安全技術4部長 (株)アドヴィックス 出向
若尾 輝良 走行安全技術4部 担当部長
兼 走行安全事業部
 走行安全企画室 技術管理課 担当部長
(株)アドヴィックス 出向
河野 恭二 走行安全技術4部 第2技術室長 (株)アドヴィックス 出向
新海 博之 走行安全技術4部 第2技術室 担当部長 走行安全事業部 制御ブレーキ技術室長
藤田  徹 走行安全技術4部 第2技術室 担当部長 (株)アドヴィックス 出向
水野  徹 ボデー機器事業部 担当部長 デンソー豊星電子 出向
○成瀬 英樹 ボデー機器事業部 ボデー機器企画室 担当部長
兼 グローバル製造推進室 担当部長
兼 営業グループ DP-EM室 担当部長
(役職変更なし)
○藤守 規雄 ボデー機器事業部 技術企画室長
兼 情報安全事業グループ
 情報安全経営企画室 担当部長
兼 情報安全技術企画室 担当部長
兼 DP-Smart HMI室 開発2課 担当部長
ボデー機器事業部 技術企画室 主幹
兼 ボデー開発室 主幹
兼 情報安全事業グループ DP-Smart HMI室 主幹
熊澤 克浩 ボデー機器品質保証部 担当部長 ボデー機器品質保証部 品質企画室長
大岡 幸正 大信精機(株) 出向 ディーゼル噴射事業部 主幹
平林 裕司 (株)デンソーアイティーラボラトリ 出向 ITS品質保証部長
大沢  孝 (株)デンソーウェーブ 出向 営業総括部長 兼 第2総括室長
山中高之介 (株)デンソーウェーブ 出向 デンソー・マニュファクチュアリング・ミシガン 出向
兼 デンソー・マニュファクチュアリング・アーカンソー 出向
○小島 正年 (株)デンソーウェーブ 出向 (役職変更なし)
中沢 伸之 (株)デンソーエスアイ 出向 (株)デンソーウェーブ 出向
○輿石 将次 (株)デンソーエレクトロニクス 出向
兼 生産管理部 モノづくりDNA推進室 担当部長
(株)デンソーエレクトロニクス 出向
○五十里浩輔 (株)デンソー北海道 出向 (役職変更なし)
○見並 一明 (株)トヨタアイティー開発センター 出向 (役職変更なし)
鳥谷尾哲也 (株)日本自動車部品総合研究所 出向 研究開発2部長
○森   誉 デンソー・インターナショナル・アメリカ 出向 (役職変更なし)
○堤  治郎 デンソー・インターナショナル・アメリカ 出向 (役職変更なし)
○池永 庄吾 デンソー・インターナショナル・アメリカ 出向 グローバル営業企画部 第3営業室 GL
○前田 聖司 デンソー・マニュファクチュアリング・ミシガン 出向 (役職変更なし)
○田中 英司 デンソー・マニュファクチュアリング・アセンズ・テネシー 出向 (役職変更なし)
○松本 直樹 デンソー・オートモーティブ・ドイツ 出向 (役職変更なし)
山崎 康彦 デンソー・バルセロナ 出向 走行安全製造部長
○安田 位司 デンソー・サーマルシステムズ 出向 (役職変更なし)
飯田 康博 デンソー・タイランド 出向 生産技術部長
村山 俊文 デンソー・キルロスカ 出向 熱事業グループ 主幹
石塚 裕二 電装中国投資 出向 デンソー・インターナショナル・アメリカ 出向
竹村 孝宏 電装中国投資 出向 営業グループ DP-EM室長
角谷 泰彦 電装中国投資 出向 冷暖房技術2部長
兼 熱事業グループ 中国事業推進室長
兼 熱機器事業部 特定開発室 主幹
○鈴木 裕史 電装中国投資 出向 (役職変更なし)
○横井 俊之 天津富奥電装空調 出向 (役職変更なし)
丹羽  稔 フィリピン・オート・コンポーネンツ 出向 ボデー機器事業部 ボデーグローバル推進室長
兼 ボデー機器品質保証部 主幹

計157名

以上